Michael Wutky
(Krems 1739–1823 Vienna )
Paesaggio montuoso del’Italia meridionale,
firmato in basso a destra: Wutky,
olio su tela, 120 x 150 cm, con cornice
Provenienza:
vecchia proprietà di una casa principesca europea.
Wutky fu dal 1759 allievo alla Wiener Akademie di Martin van Mytens il giovane, ne 1770 fu accolto come membro all‘Accademia. Nel 1776 Wutky si trasferì in Italia, stabilendosi a Roma. Frequenti viaggi a Napoli gli servirono a fissare il modello per le su celebri rappresentazioni di eruzioni vulcaniche. Per i suoi classici paesaggi italiani Wutky ebbe per i suoi contemporanei l stesso rango di Jacob Philipp Hackert. Nel 1805 Wutky andò ancora una volta in Italia dove egli riuscì a ravvivare i suoi vecchi successi.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Michael Wutky
(Krems 1739–1823 Vienna )
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |